【题目】用两个相同的电热器给质量相同的物质甲和水加热,它们的温度随加热时间的变化关系如图所示,据此判断物质甲的比热容为( ) ![]()
A.2.1×103J/(kg℃)
B.4.2×103J/(kg℃)
C.1.2×103J/(kg℃)
D.条件不足,不能确定
参考答案:
【答案】A
【解析】解:由图象可知:用两个相同的电热器给质量相同的物质甲和水加热,水温度升高60℃需要20min,物质甲温度升高60℃需要10min.所以质量相同的物质甲和水升高相同的温度需要吸收的热量关系为:Q水吸=2Q甲吸 .
由热量计算公式Q=cm△t,得:c=
.
由c水=2c甲 .
c水=4.2×103J/(kg℃).
所以c甲=2.1×103J/(kg℃).
故选:A.
图象问题要结合物理公式进行分析.由图象知物质甲和水质量相同,升高的温度相同时水吸收的热量是物质甲吸收热量的2倍.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的四个事例中,用做功方式使内能增大的是( )
A.
冬天,搓手会让手变暖和
B.
冬天,嘴对手哈气取暖
C.
炒菜时,铁锅热得烫手
D.
水蒸气把软木塞冲开时,温度会降低 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示滑轮组不计绳重和滑轮轴摩擦,用力F水平向右拉动绳端,使重物A以0.1m/s的速度做匀速直线运动,已知拉力F的功率为10W,物体A重150N,则

A. 拉力F的大小为40N B. 拉力F做的功为6J
C. 物体A受到的摩擦阻力大小为100N D. 绳端的移动速度为0.3m/s
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】质量是6kg的物体A放在水平桌面上,利用图所示的装置使物体A以2m/s的速度做匀速直线运动,弹簧测力计始终保持水平,其示数为2N,不计绳重、弹簧测力计重、绳子的伸长和滑轮组内部的摩擦,则( )

A.作用在绳端的拉力F为2N
B.水平桌面对物体A的摩擦力为6N
C.在1s内拉力F做功12 J
D.在1s内拉力F的功率为4W
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示电路中,甲、乙两处分别接入电流表或电压表.当S闭合后,为使两灯均能发光,则( )

A.甲接电流表,乙接电压表
B.甲、乙均接电流表
C.甲、乙均接电压表
D.甲接电压表,乙接电流表 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下面的电路中,开关S闭合时,电流表A1与A的示数如图甲、乙所示,则电流表A2的示数为( )

A.1.1A
B.0.1A
C.0.1A
D.无法确定 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】某导体两端电压为2V时,通过导体电流为500mA,此导体的电阻Ω.切断电源,当导体两端的电压为零时,导体的电阻为Ω.
相关试题