【题目】滑轮组在建筑中应用广泛,如图所示为建筑工人自制的滑轮组.某工人用此滑轮组将质量为90kg的重物提高5m,所用的拉力是600N.求:(g=10N/kg) ![]()
(1)该重物受到的重力;
(2)工人通过滑轮组所做的有用功;
(3)工人做的总功;
(4)滑轮组的机械效率.
参考答案:
【答案】
(1)解:该重物受到的重力G=mg=90kg×10N/kg=900N
(2)解:有用功W有用=Gh=900N×5m=4500J
(3)解:工人做的总功W总=Fs=600N×2×5m=6000J
(4)解:滑轮组的机械效率η=
×100%=
×100%=75%
【解析】由图知:有两段绳子与动滑轮相连,则物体上升的高度h和绳子自由移动的距离S之间的关系为:S=2h.(1)已知质量,根据G=mg求出重物的重力;(2)已知物重和物体上升的高度,根据W=Gh即可求出所做的有用功;(3)先根据S=nh求出自由端绳子移动的距离,然后再根据W=FS即可求出所做的总功;(4)已知有用功和总功,利用η=
即可求出滑轮组的机械效率.
【考点精析】关于本题考查的重力的计算和滑轮(组)的机械效率,需要了解重力的计算公式:G=mg;关于滑轮组机械效率的计算:W有用 = G·h;W总 = F·s; s = n·h (1)η=W有用 / W总 (2)η= W有用 / W总 = Gh/Fs = Gh/nFh = G/(nF)才能得出正确答案.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列关于声音的说法,正确的是( )
A. 只要物体振动就能听到声音
B. 声音在空气和真空中都可以传播
C. 噪声不是由物体振动产生的
D. 声音在不同介质中传播速度不同
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】四冲程汽油机,由机械能转化为内能的是_____冲程,做功冲程是_____能转化为_____能。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】热机的分类:最早的热机是___;其次是____;_____;_____。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】石墨烯是目前世界上最薄最坚硬的纳米材料,它的熔点超过3000℃,它具有优良的导电性和导热性,根据石墨烯的性质,你认为石墨烯不适合用来制成( )
A. 高压输电线 B. 冲击钻的钻头 C. 家用保险丝 D. 电饭锅的锅胆
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小明携带质量为10kg的行李箱从太原到运城,选择了尾气零排放的动车组D2503次列车出行.经查询,D2503次列车时刻表如表.若该动车组列车全程匀速行驶在平直的轨道上,牵引力恒为2.8×105N,供电电路输入动车组列车的电功率恒为2×107W.
站次
站名
到达时间
开车时间
运行里程
1
太原南
﹣
8:25
0
2
运城北
10:10
10:12
360km
3
西安北
11:22
﹣
556km
请你根据以上信息,解决下列问题:
问题一:若小明的行李箱底部与列车行李架的接触面积为0.2m2,求此行李箱对水平行李架的压强.(g取10N/kg)
问题二:求该动车组列车从太原南站到运城北站牵引力所做的功.
问题三:求该动车组列车从太原南站到运城北站将电能转化为机械能的效率.
问题四:若大型客运燃油汽车运行中做的功与该动车组列车从太原南站至运城北站牵引力所做的功相等,求该燃油汽车排放气态污染物的质量.(大型客运燃油汽车每做1焦耳的功排放气态污染物5×10﹣6)g.

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小刚和小明等同学一起做“探究杠杆的平衡条件”的实验.
(1)小刚将杠杆中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆的左端上翘.此时,他应将杠杆左端的平衡螺母向(填“左或右)调节,使杠杆在水平位置平衡.
(2)如图甲所示,若每个钩码重0.5N,且杠杆上每路相等,小明在杠杆左端图示位置处挂上3个钩码,为使杠杆在水平位置平衡,他在图中A处施加一个方向向上的力F1 , 此力大小至少为N.
(3)实验中,小刚将杠杆中点置于支架上,这样做的好处是:;
(4)让杠杆在水平位置平衡的目的是 .
相关试题