【题目】小明家的电子式电能表标有“3200imp/(kWh)”等字样(imp表示电能表指示灯闪烁的次数).他将标有“220V 1000W”的电饭煲单独接入家庭电路,电饭煲正常工作时通过的电流为 A;若这段时间内,电能表指示灯闪烁了800次,电饭煲消耗的电能是 kWh,其正常工作的时间是 h.
参考答案:
【答案】4.55;0.25;0.25
【解析】试题分析:根据“220V 1000W”,利用电功率的变形公式可求出正常工作时的电流;
3200imp/kWh表示的是电路中每消耗1kWh的电能,电能表闪烁3200次,或者表示电能表每闪烁1次,电路中消耗
kWh的电能,求出电能表闪烁800次用电器消耗的电能,然后根据用电器的功率,通过公式t=
计算工作时间.
解:由公式P=UI可知,电饭煲正常工作时通过的电流为:
I=
=
≈4.55A;
3200imp/kWh表示电能表每闪烁1次,电路中消耗
kWh的电能,所以电能表闪烁800次用电器消耗的电能:W=800×
kWh=0.25kWh.
由公式P=
可得,其正常工作的时间:
t=
=
=0.25h.
故答案为;4.55;0.25;0.25.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】物理学中,把电荷定向移动的方向规定为电流方向;按照这个规定.金属导体中的电流方向与自由电子定向移动方向(选填“相同“或“相反”).
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】“女高音”和“引吭高歌”的“高”分别指的是声音的( )
A.音调高
B.音调低
C.响度大
D.响度小 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】放鞭炮时,用手使劲堵住耳孔,这是在处减弱噪声;在居民区和马路旁植树造林,这是在减弱噪声.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的四个实例中,利用光的折射的是( )
A.

古代潜望术
B.

冰透镜向日取火
C.

潜望镜
D.

日食的形成
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列事实能说明“分子在不停地做无规则运动”的是( )
A.公路上大雾弥漫
B.湖面上柳絮飘扬
C.花园里香气扑鼻
D.工地上尘土飞扬 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】常用温度计是根据液体的性质制成的,在一个标准大气压下,冰水混合物的温度是
相关试题