【题目】在如图所示的电路中,电流表的量程为0~0.6A,电压表的最程为0~3V,R3=4Ω.求:
(1)只闭合开关S1、S2时,电路消耗的功率为4W,则电源电压U为多少? ![]()
(2)只闭合开关S2时,灯泡R1正常发光,R3消耗的功率为0.64W,则灯泡的电阻R1为多少?
(3)只闭合开关S3时,在不损坏电流表、电压表和灯泡的情况下,则变阻器R2的取值范围是多少?
参考答案:
【答案】
(1)解:由图知,只闭合开关S1、S2时,电路中只有R3:
由P=
可得电源电压:
U=
=
=4V;
(2)解:只闭合开关S2时,灯泡R1与R3串联:
由P=I2R可得,I3=I1=
=
=0.4A,
由P=
可得,U3=
=
=1.6V,
串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以灯泡两端电压:U1=U﹣U3=4V﹣1.6V=2.4V,
由I=
可得,R1=
=
=6Ω;
(3)解:只闭合开S3时,灯泡与R2串联,电压表测量R2两端电压,电流表测量电路电流:
灯泡正常发光时的电流为0.4A,电流表的量程为0~0.6A,则电路中的最大电流为I=0.4A,
此时电路中的总电阻为R=
=
=10Ω,
滑动变阻器接入电路的最小值为:R2=R﹣R1=10Ω﹣6Ω=4Ω;
当滑片右移时,在不损坏电压表的情况下有:
电压表的示数最大:U2=3V,
R1两端的电压为U3′=U﹣U2=4V﹣3V=1V,
此时通过滑动变阻器的电流为:I2′=I1′=
=
=
A,
滑动变阻器接入电路的最大阻值为:R2最大=
=
=18Ω;
即:变阻器R2的阻值范围是4~18Ω.
【解析】(1)只闭合开关Sl时,电路为R3的简单电路,根据P=
求出电源的电压;(2)只闭合开关S2时,灯泡R1、R3串联,先根据P=I2R求出电路中电流,根据P=
求出R3两端的电压,再根据串联电路的电压特点求出电阻R1两端的电压,最后根据欧姆定律求出灯泡的电阻R1的阻值;(3)只闭合开关S3时,滑动变阻器和灯泡串联,根据电流表的量程和灯泡的额定电流确定电路中的最大电流,先根据欧姆定律求出电路的总电流,再根据串联电路的电阻特点求出滑动变阻器接入电路的最小阻值;根据串联电路的电阻分压特点可知,滑动变阻器两端的电压为3V时接入电路的电阻最大,根据串联电路的电压特点和欧姆定律求出电路中的电流,进一步根据欧姆定律求出其最大值,从而得出变阻器R2的取值范围.
【考点精析】关于本题考查的欧姆定律及其应用和电功率的计算公式,需要了解欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR);计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R才能得出正确答案.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】为了探究浸在液体中的物体所的浮力跟它排开液体所受的重力的关系,某同学进行了如图的实验:

甲:测出实心合金块所受的重力
乙:把合金块浸没在装满水的溢水杯中,测出合金块所受的浮力,收集合金块排开的水
丙:测出桶和排开的水所受到的重力
丁:测出空桶所受的重力
(1)你觉得合理的实验顺序是 .
(2)乙图中石块在水中受到的浮力是N.
(3)选用其他液体多次实验后,可得出结论:浸在液体中的物体所受到向上的浮力,浮力的大小 .
(4)图乙中,浸没水中的合金块在匀速向下运动的过程中,所受的浮力 . (填“变大”、“变小”、或“不变”)
(5)合金块的密度是kg/m3 . -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列关于简单机械的说法中正确的是( )
A.使用筷子夹取食物可以省力
B.使用定滑轮既可以省力,也可以改变力的方向
C.盘山公路可以看成斜面,起到省力的作用
D.瓶起子在使用时,可以看成是费力杠杆
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,小型牵引车通过滑轮组匀速打捞起深井中的物体,已知物体的质量为120kg,体积为0.075m3 , 物体出水后滑轮组的机械效率为80%,取g=10N/kg.不计绳重及绳与滑轮的摩擦,求:

(1)物体浸没在水中时所受的浮力;
(2)物体出水面后上升的速度是1m/s,牵引车拉力的功率;
(3)物体出水前滑轮组的机械效率. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列四幅图中,利用相关部件减小压强的是( )
A.
铁轨下的路枕
B.
推土机的土铲
C.
破窗锤的锤头
D.
篆刻刀的刀刃 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列实验中,不能说明“流速大小对流体压强有影响”的是( )
A.
吹气时纸条向上飘
B.
用吸管从瓶中吸饮料
C.
吹气时纸片向下凹陷
D.
吹气时A管中水面上升 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】选用恰当的单位分别填入横线上
(1)某人身高1.82_____;
(2)一位成年人质量80_____。
相关试题