【题目】用密度为2.7×103 kg/m3的铝制成甲、乙、丙三个大小不同的正方体铝块要求它们的边长分别为0.1 m、0.2 m0.3 m.制成后检验员称得它们的质量分别为3 kg、21.6 kg54 kg,质量检验员指出:有两个铝块不合格其中一个掺入了杂质为次品另一个混入了空气泡为废品.请你根据上述信息通过计算分析判断哪个铝块为合格品,哪个铝块为次品,哪个铝块为废品?


参考答案:

【答案】乙是合格品;丙是废品;甲掺入了杂质的次品。

【解析】甲的体积:V=0.1m×0.1m×0.1m=0.001m3,则甲的密度:ρ= ==3×103kg/m3

乙的体积:V=0.2m×0.2m×0.2m=0.008m3,则乙的密度:ρ= ==2.7×103kg/m3

丙的体积:V=0.3m×0.3m×0.3m=0.027m3,则丙的密度:ρ= ==2×103kg/m3

因为ρ,所以乙是合格品;因为混入空气的废品,其密度必然减小,所以丙是废品;因为ρ>ρ,所以甲是掺入了杂质的次品。

关闭