【题目】如图所示,A、B间为一串联电器的一部分,R1=R2 , V1、V2示数分别为90V、50V,则AB间的电压为( )
![]()
A. 111V
B. 140V
C. 130V
D. 无法确定
参考答案:
【答案】D
【解析】
由图知,四个电阻串联,电压表V1测量R2、R3两端的总电压,V2测量R1、R2两端的总电压,设电路中的电流为I,由于R1=R2,则根据欧姆定律可得:U1=U2,则由串联电路的电压特点可得:电压表V2示数:UV2=U1+U2=50V,所以,U1=U2=25V;电压表V1示数:UV1=U2+U3=90V,则U3=UV1U2=90V25V=65V,由串联电路的电压特点可得:UAB=U1+U2+U3+U4=25V+25V+65V+U4=115V+U4,由于U4无法判断,故AB间的电压无法确定。故选D.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小华探究凸透镜的成像规律.

(1)课间,小华到室外利用太阳光来测量凸透镜的焦距,她将该凸透镜正对着太阳光,如图甲所示.此时纸上呈现一个并非最小的光斑时,测得这个光斑到凸透镜的距离为L.此时再将这个凸透镜与纸之间距离稍微增大,若光斑变大,则凸透镜的焦距
f______ L(选填“>”、“<”或“=”);调整以后得到如图乙所示的光路图.则该透镜的焦距为______cm.
(2)当烛焰位于如图丙所示位置时,移动光屏,可在光屏上得到一个清晰的倒立、______的实像;若将蜡烛远离透镜2cm,此时像的大小比原来的像要______些.若不移动光屏,在凸透镜前适当的位置放置______(选填“近视眼镜”或“远视眼镜”),也可以在光屏上再次出现清晰的像.
(3)眼睛可能观察到烛焰经凸透镜所成虚像是如图丁所示四幅图中的______;

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图甲所示,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均如图乙所示,则灯泡L1和灯泡L2两端电压分别为()

A. 1.5V 6V B. 7.5V 1.5V C. 1.5V 7.5V D. 6V 1.5V
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在探究“弹簧长度与外力的变化关系”时,有一根弹簧以及几个相同质量的钩码,先用弹簧来做实验,并记录了相应的数据,如下表:
钩码总重/N
0
0.5
1.0
1.5
2.0
2.5
3.0
3.5
4.0
指针位置/cm
2.5
3.0
3.5
4.0
4.5
5.0
5.5
5.8
5.8
弹簧的伸长量/cm
0
0.5
1.0
1.5
2.0
2.5
3.0
3.3
3.3
(1) 分析数据,可以得出的结论是:在弹簧的弹性范围内,弹簧的______跟所受拉力成正比;
(2) 根据实验数据作出“弹簧长度与外力的变化关系”图像,如图所示的_______图.

(3) 在秤钩下挂一个容积为100mL、重为0.5N的容器,然后在测力计的某些刻度上标上密度值,就制成了一杆简单而实用的液体密度秤 (如图所示).只要在容器中加100mL的待测液体,就可以直接“称”出该液体的密度.在这测力计上,密度为“0”刻度应标在原刻度______N处.此“密度秤”的测量范围是_____g/cm3(g=10N/kg) . 要增大该密度秤的量程,可采取的措施是__________.

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在学习牛顿第一定律时,为了探究阻力对物体运动的影响,我们做了如图1所示的实验.

(1)实验中为了让小车滑到水平面时的初速度相等,你的操作方法是: .
(2)由实验现象可知:水平面越光滑,小车运动的距离越远,说明小车受到阻力越 ,速度减小得越 .
(3)由实验现象可以推断:假如物体在绝对光滑的水平面上运动,则物体在水平方向上不受力,它将做 .
友情提醒:以下两题只有一个选项正确
(4)关于该实验,同学们得到如下结论,错误的是
A.小车在水平面上运动时,受到的重力和支持力是一对平衡力
B.小车在水平面上向前运动时,惯性力与阻力是一对平衡力
C.实验中主要运用了控制变量法和理想实验法
D.通过三次实验,并不能直接得出牛顿第一定律
(5)如图2,木块竖立在小车上,随小车一起以相同的速度在水平面上向右作匀速直线运动.试运用力和运动的关系判断,下列说法正确的是
A.若木块与小车的接触面粗糙,木块在水平方向上受到一对平衡力
B.若木块与小车的接触面粗糙,木块在水平方向上受到摩擦力作用
C.若木块与小车的接触面光滑,小车加速时木块仍保持匀速向右运动
D.若木块与小车的接触面光滑,小车突然减速时木块会向右倾倒.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】某品牌太阳能汽车,通过电池板收集太阳能,玻璃采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成,车身轻便灵活.

(1)若该车身的材料要求强度高且轻便,则表中最理想的材料是___________.
材料
锰钢
铝合金
钛合金
碳纤维
性能(强度)
强
较弱
较强
强
密度(×103kg/m3)
7.9
3.0
4.5
1.6
(2)车身全部采取(1)中材料制作时,该车质量为400kg,其体积为多少m3______?
(3)当其正常在图示路面匀速行驶时,不计空气阻力,所受路面阻力为车总重的十分之一,已知该车其余部分质量共140kg,现载人质量共计160kg,则当其在该路面匀速直线行驶时,动力是多少牛________?
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在“测量物质的密度”实验中:

(1)用调好的天平测金属块质量,天平平衡时砝码及游码在标尺上的位置如图甲所示,金属块质量m为
_____g。
(2)用细线系住金属块放入装有20mL水的量筒内,水面如图乙所示,则金属块体积V为_____cm3。
(3)计算出金属块密度ρ=_____g/cm3。
(4)实验中所用细线会对测量结果造成一定误差,导致所测密度值_____(偏大/偏小)。
(5)在上面实验基础上,利用弹簧测力计和该金属块,只需增加一个操作步骤就能测出图丙内烧杯中盐水的密度,增加的步骤是:_____。盐水密度表达式ρ盐水=_____(选用所测物理量符号表示)。
相关试题