【题目】10秒内通过某导体横截面的电荷量为5库,通过该导体的电流为安;若该导体两端电压为6伏,它的电阻为欧.若将该导体两端的电压变为12伏,该导体消耗的电功率为瓦.


参考答案:

【答案】0.5;12;12
【解析】解:通过该导体的电流:
I= = =0.5A,
由I= 可得,导体的电阻:
R= = =12Ω,
电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,该导体两端的电压变为12V时,导体的电阻仍为12Ω不变,
此时,导体消耗的电功率:
P= = =12W.
所以答案是:0.5;12;12.
【考点精析】认真审题,首先需要了解欧姆定律的变形公式(公式的理解:①公式中的I、U和R必须是在同一段电路中;②I、U和R中已知任意的两个量就可求另一个量;③计算时单位要统一),还要掌握电功率的计算公式(计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R)的相关知识才是答题的关键.

关闭