【题目】在“用电流表、电压表测电阻”的实验中,小明同学按图连接电路进行实验.电源电压保持不变,所用滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样.
(1)在闭合电键S前,他应将滑动变阻器的滑片置于图中 端.(选填“A”或“B”)
物理量 序号 | 电压 (伏) | 电流 (安) | 电阻 (欧) |
1 | 1.7 | 0.14 | |
2 | 2.5 | ||
3 | 0.36 |
(2)他实验步骤正确,刚闭合电键时,将电压表、电流表的示数记录在序号1中.接着,他移动滑片到中点位置(即滑动变阻器接入电路的电阻为10欧),将电压表的示数2.5伏记录在序号2中.当他将滑片移动到A端时,将电流表的示数0.36安记录在序号3中.
请在表中将该同学尚未记录的数据填写完整,并计算出电阻值.(计算电阻时,精确到0.1欧)
![]()
参考答案:
【答案】(1)B;
(2)
物理量序号 | 电压(伏) | 电流(安) | 电阻(欧) |
1 | 12.1 | ||
2 | 0.20 | 12.5 | |
3 | 4.5 | 12.5 |
【解析】
试题分析:伏安法测电阻的原理是R=
;结合串联电路特点分析解决.
解:(1)为保护电路,实验时闭合开关前,必须使滑动变阻器处于阻值最大处,故滑片应处于B端;
(2)因为UX=1.7V,IX=0.14A,所以RX=
=
=12.1Ω;
根据表中数据和电路图可知当P处于B端时,电路中的电流为I=IP=IX=0.14A,RXRP串联,所以U=UX+UP=1.7V+0.14A×20Ω=4.5V,
当P片位于中点时,UP′=4.5V﹣2.5V=2V,RP′=10Ω,所以IX′=IP′=
=0.2A;所以RX=
=
=12.5Ω;
当将滑片移动到A端时,UX=U=4.5V,所以RX=
=
=12.5Ω.
故答案为:
(1)B;
(2)
物理量序号 | 电压(伏) | 电流(安) | 电阻(欧) |
1 | 12.1 | /span> | |
2 | 0.20 | 12.5 | |
3 | 4.5 | 12.5 |
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】力的三要素是指力的大小、方向和 。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示是“研究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验.

(1)在实验中,用弹簧测力计拉着木块时,应水平地拉动,且使它在固定的水平面上做 运动,其目的是 .
(2)将图(a)和图(b)的实验进行比较可知 .
(3)将图(a)和图(c)的实验进行比较可知 .
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小明上学过程中,先用2m/s的速度行驶了20m,等红灯用了10s,接着又以3m/s的速度行驶了90m,请问小明全程的平均速度为。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】投影仪可以在屏幕上形成、、的像(填像的特点)。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】关于水平面上的小车的运动,下列说法中正确的是 ( )
A.力是维持小车运动的原因
B.只要有力作用在小车上,小车就一定运动
C.没有力作用在小车上,小车就慢慢停下
D.小车运动状态改变时,一定受到了力的作用
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一个重20N的物体,受到20N竖直向上的拉力时,该物体( )
A. 一定处于静止状态
B. 一定处于匀速上升状态
C. 一定处于匀速下降状态
D. 以上三种情况都有可能
相关试题