【题目】如图所示,斜面高为1m,长为4m,用沿斜面向上大小为75N的拉力F,将重为200N的木箱由斜面底端匀速缓慢拉到顶端,下列关于做功的判断正确的是:
![]()
A.木箱受到重力做功的大小为800J
B.木箱受到斜面摩擦力做功大小为100J
C.木箱受到合力做功的大小为125J
D.木箱受到斜面的支持力做功大小为200J
参考答案:
【答案】B
【解析】
试题分析:重力做的功为W有=Gh=200N×1m=200J,故A错;拉力做功为W总=Fs=75N×4m=300J,所以克服摩擦力做功为W额=W总-W有=300J-200J=100J,故B正确;由于木箱沿斜是匀速运动的,所受的合力为0,所以做功为0,故C错;支持力与木箱运动方向是垂直的,所以支持力也不做功,故D错误;应选B。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列实例中,通过热传递改变物体内能的是( )
A.钻木取火
B.两手相互摩擦使手变热
C.反复弯折铁丝,弯折处变热
D.将食物放人入冰箱内冷却
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】
铅球的质量m/g
量筒内水的体积V水/ml
量筒内水和铁球的总体积V总/ml
790
200
350
(1)通过计算判断该小铁球是空心的,还是实心的?
(2)若小铁球是空心的,则空心部分的体积是多大?
(3)若将小铁球的空心部分注满铅粉,则整个铁球受到的重力是多大?(ρ铁=7.9×103㎏/m3,ρ铅=11.3×103㎏/m3,g取10N/Kg)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,当光从水中斜射入空气中时,在分界面同时 发生反射和折射,反射角__________入射角,折射角__________入射角(以上两空选填“大于”、“等于”或“小于”),当入 射角增大到一定程度时,折射角会先到达90°,入射角继续增大 时,便没有了 __________(选填“反射光线”或“折射光线”), 光纤通信就是利用了此原理来减少光在传播过程中的能量损失。

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】某同学测得物理课本的长度为26.12厘米,则他使用的刻度尺的最小刻度值是 .
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】质量为2kg的沸水(100℃),温度降低了60℃,水放出了多少热量?
相关试题