【题目】小明做测定“小灯泡的电功率”实验时,所用器材有电压为4.5V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、电表、开关和导线
(1)他在连接电路之前,发现电流表指针如图(A)所示,则接下来的操作是
(2)如图(B)是小明连接的实物电路,图中只有一根导线错误,请你在错误的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接线.
(3)小明排出故障后闭合开关,移动滑片P到某处,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向端滑动(选填“左”或“右”);
(4)小明移动滑片P分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,并绘制成了图(C)所示的U﹣I图象,根据图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是Ω.
(5)小明对图(C)所画的图象产生的困惑,根据欧姆定律,在电阻不变时,电流与电压成正比,所连成的线应是一条直线,而实际却不是这样,请你替小明解释以下,你的解释是:


参考答案:

【答案】
(1)指针调到0刻度
(2)解:如图所示:


(3)右
(4)0.5;10
(5)灯丝电阻随温度的升高而增大
【解析】解:(1)发现电流表指针如图(A)所示,这说明电流表没有调零,接下来的操作是将指针调到0刻度;(2)电压表应并联到灯泡的两端,电流表应串联接入电路中,如图所示: ;(3)电压表示数为2.2V<2.5V;要测量小灯泡的额定功率,需增大小灯泡两端电压,减小滑动变阻器两端电压,根据串联电路分压的规律可知,需减小滑动变阻器接入电路的阻值,故将滑片向右端移动;(4)由图可知,小灯泡在正常发光时的电流为0.2A,则灯泡的额定功率为:P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,通过小灯泡的电流为0.15A,小灯泡的电阻为:R= = =10Ω;(5)当灯泡两端电压变大时,灯泡的实际功率变大,灯丝的温度升高,所以灯丝的电阻值发生改变.
所以答案是:(1)指针调到0刻度;(2)如图;(3)右;(4)0.5;10;(5)灯丝电阻随温度的升高而增大.

关闭