【题目】如图甲是西南大学校内的一座塑像,其基座结构类似于图乙和丙的模型.若A,B是质量分 布均匀的正方体物块.其边长分别是20cm、30cm,密度之比ρA:ρB=3:1.将A放在水平地面 上,B放在A的上面,A对水平地面的压强为5100Pa (如图乙),下列说法正确的是( ) ![]()
①图乙中,物块A对地面的压力为204N;
②物块A的密度为1.2×l03kg/m3:
③图乙中,B对A的压强为6000Pa:
④若将物块B放在水平地面上,A放在B的上面(如图丙),要使B对地面的压强为2800Pa,应将物块B沿竖直方向切去
.
A.只有①、②、④正确
B.只有①、②、③正确
C.只有①、②正确
D.只有③、④正确
参考答案:
【答案】A
【解析】解:①物块A的底面积: SA=LA2=(20cm)2=400cm2=0.04m2 ,
由p=
可得,物块A对地面的压力:
F=pSA=5100Pa×0.04m2=204N,故①正确;
②因水平面上物体的压力和自身的重力相等,
所以,图乙中物块A、B的总重力G总=F=204N,
由G=mg=ρVg=ρL3g可得:
GA+GB=ρALA3g+ρBLB3g=204N,
因为ρA:ρB=3:1,
所以有:
ρA×(0.2m)3×10N/kg+
ρA×(0.3m)3×10N/kg=204N,
解得:ρA=1.2×103kg/m3 , 故②正确;
③物块A的重力:
GA=ρALA3g=1.2×103kg/m3×(0.2m)3×10N/kg=96N,
物块B的重:
GB=G﹣GA=204N﹣96N=108N,
图乙中,B对A的压强:
pBA=
=
=
=2700Pa,故③错误;
④图丙中,沿竖直方向切去物块B后,设剩余部分占物块B体积的比例为x,
则物块B剩余部分的底面积为SBx,物块B剩余部分的重为GBx,
则由p=
可得:pB=
=2800Pa,
即
=2800Pa,
解得:x=
,即将物块B沿竖直方向切去了
,故④正确.
综上可知,①②④正确,③错误.
故选A.
【考点精析】关于本题考查的压力及重力与压力的区别和压强的大小及其计算,需要了解压力:指垂直作用在物体表面上的力.压力的作用效果是使物体发生形变;压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa)才能得出正确答案.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】被观察物体,经过显微镜的物镜成一个______的像(选填“放大”或“缩小”),再经过目镜成一个______的像(选填“放大”或“缩小”),我们就可以看到肉眼看不见的物体了,通过显微镜所看到的物体是_________________的(选填“倒立”或“正立”;“放大”或“缩小”、“实像”或“虚像”)。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,在细杆上固定两片叶片便制成了玩具“竹蜻蜓”。用手搓动细杆,竹蜻蜓就能腾空而起。关于它的运动和受力,下列说法正确的是

A. 竹蜻蜓上升是由于受到的空气浮力的作用
B. 竹蜻蜓上升是由于惯性
C. 上升过程中叶片会越转越慢
D. 上升到最高点时,受到的力是平衡力
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一个滑动变阻器标有“1.5A 50Ω”的字样,当它与一个阻值为30Ω的电阻串联接入电路时,整个电路总电阻的变化范围为( )
A. 0~30Ω B. 0~50Ω C. 0~80Ω D. 30~80Ω
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图甲所示,电源电压保持不变,小灯泡的额定电压为12V,闭合开关S后,当滑片P从最右端滑到最左端的过程中,小灯泡的I﹣U关系图象如图乙所示,下列说法中错误的是

A. 电源电压为12V B. 滑动变阻器的最大阻值为9Ω
C. 该电路总功率变化范围为1W~24W D. 小灯泡正常发光的电阻为6Ω
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】在市科技创新大赛中,我校物理兴趣小组小亮同学设计了一个多档位的电热水器。 如图甲所示是他设计的电热水器的工作电路图, R1 和R2 是两根电热丝,R1 >R2。 他设计的旋转开关如图乙所示,旋转开关内有一块绝缘圆盘, 在圆盘的边缘依次有共 10 个金属触点(在图乙中用“○”表示, “○”中标有 1、2、3、4 编号,编号相同的触点用导线连接)。可以绕中心轴转动的开关旋钮两端各有一个金属滑片, 转动开关旋钮可以将相邻的触点连接。例如图乙中, 旋钮上的箭头指向图中位置 D, 此时, 金属滑片将 1、2 两触点接通,同时另一端也将 3、4 两触点接通。当旋钮上的箭头指向 A、B 、C、D 不同位置时, 可以实现高温,中温2,中温1,低温四档加热功率.具体功率如下表所示(保留整数)

求:(1)电热水器在高温档正常工作时的电流;
(2)低温档的功率
(3)用电高峰期,用电器的实际电压往往达不到额定电压220V,若测得该电热水器在高温档时的实际功率为891W,则此时实际电压是多少?
(4)小亮根据计算结果, 借助电池组、电压表和电流表分别截取了电阻大小符合要求的两根电热丝, 并按电路图连接好,经检查无误后, 小亮将电热器接入家庭电路, 同时借助电能表和手表测量电热器在不同档位工作时实际消耗的电功率, 结果发现每一档的实际功率均小于按照电热丝电阻值计算的结果, 测量后发现当时电源电压为 220V 。请简单解释产生这种偏差的原因。

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一只20Ω的定值电阻与一个最大阻值是60Ω的滑动变阻器串联,当滑动变阻器的滑片在两端之间滑动时,总电阻的变化范围是( )
A. 20~60Ω B. 20~80Ω C. 0~80Ω D. 0~20Ω
相关试题