【题目】把重9N、体积为1dm3的物体投入水中。当物体静止时,下列说法中正确的是(g10N/kg

A. 物体漂浮,浮力为10NB. 物体悬浮,浮力为9N

C. 物体漂浮,浮力为9ND. 物体沉底,浮力为10N


参考答案:

【答案】C

【解析】

物体完全浸没时,所受的浮力:

F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N

FG,所以物体静止时会上浮,最后漂浮在水面上,受到的浮力:

F′=G=9N

关闭