【题目】如图所示,甲乙两个相同的木块放在水平面上用绳子相连,在力F1=6NF2=2N的作用下匀速向左运动,则绳子上的拉力大小为___________N


参考答案:

【答案】4

【解析】

甲乙两木块一起做匀速直线运动,以整体为研究对象,整体受向左的拉力F1、向右的拉力F2和向右的总摩擦力f(此时不考虑整体内部的作用力),整体受力平衡,所以F1=F2+f,则总摩擦力:f=F1-F2=6N-2N=4N,由于两木块是相同的,故每个木块受到的摩擦力为总摩擦力的一半,即f=f=f=×4N=2N,以甲为研究对象,甲受向左的拉力F1、向右的绳子拉力F和向右的摩擦力f,甲受力平衡,所以F1=F+f,则绳子上的拉力:F=F1-f=6N-2N=4N

关闭