【题目】在汽油机的一个工作循环中,内能转化为机械能的是冲程;某品牌汽车行驶100km消耗汽油7kg,这些汽油完全燃烧能放出J的热量.(汽油的热值q=4.6×107J/kg)
参考答案:
【答案】做功;3.22×108
【解析】解:(1)内燃机的四个冲程中,实现将内能转化成机械能的是做功冲程;(2)7kg汽油完全燃烧要放出的热量:Q放=mq=4.6×107J/kg×7kg=3.22×108J.
故答案为:做功;3.22×108 .
(1)内燃机的一个工作循环包括吸气、压缩、做功、排气四个冲程,其中压缩冲程将机械能转化成内能,做功冲程将内能转化成机械能;(2)燃料完全燃烧放出的热量用公式Q=qm计算,其中q为燃料的热值.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S后,当滑动变阻器的滑片向左移动时( )

A.电流表示数变小,电压表与电流表示数乘积变大
B.电流表示数变大,电压表与电流表示数乘积变大
C.电压表示数变大,电压表与电流表示数之比变小
D.电压表示数变小,电压表与电流表示数之比变大
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装0.15kg水,杯子与桌面的接触面积10﹣3m2,桌面所受玻璃杯的压强是2.7×103Pa,g=10N/kg.则:

(1)水对杯底的压强是多大?
(2)桌面受到的压力是多大?
(3)玻璃杯的质量为多少?
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列不属于物质的物理属性的是 ( )
A.状态 B.密度 C.比热容 D.声音
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列现象中,能说明分子在永不停息的运动的是( )
A.烟雾弥漫
B.雪花飞舞
C.香气扑鼻
D.尘土飞扬 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】一把汤匙的质量是9.2g,体积是4cm3,请根据下表所给出的一些固体的密度值,判断这把汤匙的材料是 .
物质
银
铜
黄铜
铁
铝
陶瓷
密度(×103kg/m3)
10.5
8.9
8.4
7.9
2.7
2.3
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】以下温度最接近23℃的是( )
A.健康成年人的体温
B.冰水混合物的温度
C.北方冬季最冷的气温
D.让人感觉舒适的房间温度
相关试题