【题目】在花城新区的建筑工地上,某挖掘机沿平直路面以2m/s的速度匀速行驶50s到达工作场地进行挖掘作业。挖掘机的有关数据如下表所示,在平直路面上行驶时受的阻力是重力的0.4倍,它在挖掘的过程中要2×104N砂土匀速从图中最低点A移到最高点B。(g=10N/kg)求:

项目

数值

整机质量(kg)

9000

发动机最大功率(kW)

150

标准斗容(m3

1.2

(1)在平直路面上行驶过程中,挖掘机做的功;

(2)如果挖掘机在举高砂土过程中的平均功率为80kW,用时2.5s,则此过程中挖掘机的机械效率。


参考答案:

【答案】(1)3.6×105J;(2)80%

【解析】

试题分析:(1)由于挖掘机匀速运动,所以F=f=0.4G=0.4mg=0.4×900kg×10N/kg=3.6×103N,s=vt=2m/s×50s=100m,W=Fs=3.6×103N×100m=3.6×105J;(2)有用功为:W=Gh=2×104N×8m=1.6×105J,总功为:W=Pt=8×104W×2.5s=2×105J,所以机械效率为:η=W/W=1.6×105J/2×105J=80%。

关闭