【题目】学校教学楼房共五层,测得底层水龙头处水的压强是5×105Pa,那么,比它高10m的四楼水龙头处水的压强是多少?(g=10N/kg)


参考答案:

【答案】4×105Pa

【解析】

试题分析:四楼的水对底层水龙头处产生的压强:

p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×10m=1×105Pa,

由于底层水龙头处水的压强是5×105Pa,则四楼水龙头处水的压强:

p2=p﹣p1=5×105Pa﹣1×105Pa=4×105Pa.

关闭