【题目】一只标有“6V 0.6A”的小灯泡,若加在其两端的电压是3V,则灯泡的额定功率是 W,实际功率是 W.若把它接在电压为9V的电源两端并使它正常发光,则需要 联一个 Ω的电阻.
参考答案:
【答案】3.6;0.9;串;5
【解析】试题分析:(1)已知灯泡的额定电压和额定电流,可求额定功率;
(2)先求出灯丝的电阻,然后利用P=
已知实际电压和电阻,可求实际功率;
(3)把它接在电压为9V的电源两端并使它正常发光,则必须串联一个电阻,电阻分担的电压为3V,已知电流,可求电阻.
解:(1)P额=UI=6V×0.6A=3.6W;
(2)∵I=![]()
∴R=
=
=10Ω,
灯泡的实际功率:P实=
=
=0.9W;
(3)把它接在电压为9V的电源两端并使它正常发光,需要串联分压,另一个电阻分压U1=U总﹣U=9﹣6V=3V.则R串=
=
=5Ω.
故答案为:3.6;0.9;串;5.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列做法中符合安全用电要求的是
A.修理家庭电路时没有断开总开关
B.用电器的金属外壳接地
C.电灯的开关接在零线和灯泡之间
D.在家庭电路中,保险丝熔断后用铜丝代替
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图甲所示是探究物质吸热本领大小的实验装置,除烧杯中液体外其他完全相同;

(1)本实验采用的主要实验方法是 ;
(2)为达到实验目的,对水和液体B的要求是:初温相同和 相同.
(3)一段时间后,水沸腾了,此时温度计的示数如图乙所示,则水的沸点是 ℃,大气压强 (填“大于”“等于”或“小于”)1个标准大气压.
(4)用图丙的装置也可以完成本实验,在甲、丙两种装置中,你认为 装置效果更好.
(5)为研究不同物质的吸热能力,某同学用两个完全相同的酒精灯,分别给质量和初温都相同的甲、乙两种液体同时加热,分别记录加热时间和升高的温度,并根据记录的数据作出了两种液体的温度随时间变化的图象,如图丁所示.如果已知乙的比热容是2.8×103J/(kg℃),则甲的比热容是 J/(kg℃).
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】请你分析下列分别指的是乐音的哪个特征.
(1)波涛声震大明湖.
(2)未见其人,先闻其声就可以判断是谁.
(3)小孩的声音非常高.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小明在表演二胡时,用弓拉动琴弦,使琴弦 ① 发声;
小明不断用手指去控制琴弦长度,这样做的目的是为了改变声音的 ② ;
二胡的声音是通过 ③ 传播到我们耳中的。
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关S闭合后,滑片P向右滑动时,( )

A. 电流表示数变大,电压表示数变小,灯泡变暗
B. 电流表示数变小,电压表示数变大,灯泡变亮
C. 灯泡的实际功率减小
D. 灯泡的实际功率增大
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小孩用嘴巴把一个气球吹大,由于小孩用力过大,气球被吹破了,发出“嘭”的一个大响声,这是由于( )
A. 球皮被吹大时振动发出响声
B. 吹气时球内空气振动发出响声
C. 吹气时球皮振动发出响声
D. 球破裂时球皮振动发出响声
相关试题