【题目】如图所示,分别用甲、乙两滑轮组提升重物.已知重物,滑轮重与物重之比,若要在相同时间,将重物提升间相同的高度,不计绳重与摩擦.下列的关系中正确的是(

A. 绳子自由端的速度 B. 拉力

C. 拉力的功率 D. 两滑轮组的机械效率


参考答案:

【答案】BC

【解析】

A. 甲图中有3股绳子,乙图有2股绳子,当在相同时间,将重物提升相同的高度h,甲图中绳子自由端移动3h,乙图中绳子自由端移动2h,故速度之比为:v:v:=3h:2h=3:2,故A错误;B. 滑轮重与物重之比G3:G1=1:3,G4:G2=1:4,F1(G+G)= (G1+G3)=G1,F2(G+G)= (G2+G)=G2,已知重物G1:G2=1:2,则拉力F1:F2=16:45,故B正确;C. 拉力的功率P=Fv,则P1:P2=F1v:F2v=(16×3):(45×2)=8:15,故C正确;D. η=,η:=15:16,故D错误;故选BC.

关闭