【题目】质量为2kg、底面积为0.01m2的容器放在水平地面上,容器内盛有质量为8kg的酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3).求:
(1)酒精的体积V酒精;
(2)液面下0.1m处酒精产生的压强p酒精;
(3)容器对地面的压强p.
参考答案:
【答案】(1)0.01m3;
(2)784Pa;
(3)9.8×103Pa
【解析】
试题分析:(1)已知酒精的质量和密度,利用密度公式变形V=
即可求出酒精的体积;
(2)已知酒精液面的深度.利用液体压强公式P=ρgh即可求出液面下0.1m处酒精产生的压强;
(3)可利用重力公式分别求出容器和容器内酒精的重力,由题意可知,此时容器对地面的压力等于容器与容器内酒精的重力之和,然后利用压强公式P=
即可求出容器对地面的压强.
解:
(1)由ρ=
得:
酒精的体积V酒精=
=
=0.01m3;
(2)液面下0.1m处酒精产生的压强
p酒精=ρ酒精gh=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=784Pa;
(3)容器对地面的压力
F=G总=m总g=(m容器+m酒精)g=(2kg+8kg)×9.8N/kg=98N;
容器对地面的压强P=
=
=9.8×103Pa.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】加油站都有这样的提示:请“熄火加油”、“禁止抽烟”、“不要使用手机”等.这是为了防止火花点燃汽油引起火灾,因为常温下液态的汽油容易发生的物态变化是( )
A.液化
B.汽化
C.熔化
D.凝固 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】质量为45kg的某同学站在水平地面上,两脚与地面的总接触面积为300cm2,则他对地面的压强pl= Pa,若他走路时对地面的压强为P2,则有pl p2(填“>”、“<”或“=”).(取g=10N/kg)
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】下列设备中利用电磁感应原理工作的是( )
A.电磁铁 B.电动机 C.扬声器 D.麦克风
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】洗热水澡时,卫生间的玻璃镜面变得模糊不清,洗完后过一段时间,镜面又变得清晰起来.水在镜面上发生的两种物态变化是( )
A.先汽化后液化
B.先液化后汽化
C.先凝华后升华
D.先升华后凝华 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S后,当滑动变阻器的滑片向左移动时( )

A.电流表示数变小,电压表与电流表示数乘积变大
B.电流表示数变大,电压表与电流表示数乘积变大
C.电压表示数变大,电压表与电流表示数之比变小
D.电压表示数变小,电压表与电流表示数之比变大
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装0.15kg水,杯子与桌面的接触面积10﹣3m2,桌面所受玻璃杯的压强是2.7×103Pa,g=10N/kg.则:

(1)水对杯底的压强是多大?
(2)桌面受到的压力是多大?
(3)玻璃杯的质量为多少?
相关试题