【题目】某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1 440元,求这一天有几名工人加工甲种零件.


参考答案:

【答案】6.

【解析】

试题分析:等量关系为:加工甲种零件的总利润+加工乙种零件的总利润=1440,把相关数值代入求解即可.

试题解析:解:设这一天有x名工人加工甲种零件,则这天加工甲种零件有5x个,乙种零件有4(16﹣x)个.由题意,得16×5x+24×4(16﹣x)=1440,解得x=6.

答:这一天有6名工人加工甲种零件.

关闭